Олимпиада (фев 2016, физика) 7 классы - задачи и ответы

Олимпиада (фев 2016, физика) 7 классы - задачи и ответы

1. Через сколько секунд исчезнет мед из мензурки, если Винни-Пух поглощает его со скоростью 6 г/с?
Плотность меда 1350 кг/м3

Ответ: 27

2. Винтик, Шпунтик и Незнайка решили испытать новый автомобиль. Они 4 часа катались по Солнечному городу и строили график своего движения. Однако Незнайка нечаянно поставил кляксу на графике. Он точно помнит, что в течение четвертого часа они двигались с постоянной скоростью. Помогите Незнайке определить эту скорость, если средняя скорость за все время движения была равна 25 км/ч.
Ответ выразите в км/ч.

Ответ: 40

3. Паровозик из Ромашково радостно тащит за собой вагон массой 10 т. Считая движение паровозика равномерным и прямолинейным, определите, на сколько миллиметров удлинилась пружина его сцепного устройства, если сила трения, действующая на вагон, составляет 3% от его веса.
Жесткость пружины 500 кН/м. Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг.

Ответ: 6

4. Удав длиной 15 м ползет со скоростью 2 м/с. Попугай прыгает по земле вдоль удава со скоростью 3 м/с. Сколько секунд требуется попугаю, чтобы проскакать от головы удава до хвоста и обратно?

Ответ: 18

5. Деревянный ящик с крышкой имеет форму куба со стороной 80 см. Толщина каждой стенки и крышки 0,5 см. Какое давление он окажет на пол, если в него поместить 50 кг апельсинов и Чебурашку, массой 10 кг? Ответ выразить в паскалях и округлить до целых.
Плотность дерева принять 0,4 г/см3. Ускорение свободного падения g = 10 Н/кг.

Ответ: 1056