Олимпиада (фев 2017, физика) 7 классы - задачи и ответы

1. Придумал Винни-Пух устройство, позволяющее мед из пчелиного гнезда собирать. Мед из устройства вытекает каплями, с частотой 20 капель в минуту. Поставил Винни-Пух под устройство мерный стакан и ушел в гости к Кролику. Через 5 часов мерный стакан был заполнен медом так, как показано на рисунке. Помогите Винни-Пуху определить объем одной капли. Результат выразите в мм3.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 20

2. У Винни-Пуха имеются 3 горшочка одинаковой формы. Известно, что все размеры второго горшочка ровно в 2 раза больше размеров первого, а третьего - в 3 раза больше размеров первого. Какую массу меда сможет запасти на зиму Винни-Пух, если объем первого горшочка 0,2 литра? Результат выразите в граммах. Плотность меда 1350 кг/м3.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 9720

3. Пятачок, используя воздушный шарик как средство передвижения, спешил на День Рождения к Иа-Иа со скоростью 12 км/ч. В середине пути шарик лопнул, и Пятачок продолжил движение со скоростью 4 км/ч. Определите среднюю скорость Пятачка на всем пути. Ответ выразите в км/ч.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 6

4. В горшочке был мед. Высота меда составляла 15 см. Винни-Пух по ошибке долил в него сверху сгущенного молока, высота слоя которого составила 5 см. Считая, что жидкости не смешиваются, определите давление жидкостей на дно. Результат выразите в паскалях. Плотность сгущенного молока 1300 кг/м3, плотность меда 1350 кг/м3, g = 10 Н/кг.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 2675

5. Винни-Пух хочет использовать динамометр как линейку. Он знает, что если подвесить к динамометру горшочек с медом массой 5 кг, то его пружина удлинится на 25 см. Помогите Винни-Пуху определить расстояние между ближайшими делениями динамометра, если цена деления равна 0,2 Н. Результат выразите в миллиметрах. g = 10 Н/кг.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 1