Олимпиада (фев 2017, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Винни-Пух шел в гости к Кролику. По дороге он должен был зайти за Пятачком. Известно, что до домика Пятачка он шел со скоростью в 4 раза больше средней, а от Пятачка до Кролика - со скоростью в 2 раза меньше средней. Сколько минут затратил Винни-Пух на дорогу от Пятачка до Кролика, если весь путь занял 35 минут?

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 30

2. Сколько граммов меда успеет съесть Винни-Пух, пока у Кролика на кухне кипятится 0,5 л воды в чайнике с потребляемой мощностью 1,75 кВт и КПД 80%, если начальная температура воды 20°С? Известно, что Винни-Пух поглощает мёд со скоростью 5 г/с. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С).

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 600

3. Подарили Винни-Пуху электроплитку для приготовления вареной сгущенки. Электроплитка состоит из двух спиралей и может работать в нескольких режимах. Первая спираль сделана из константана и имеет длину 20 м и площадь поперечного сечения 0,1 мм2. Если плитку включить в сеть с напряжением 220 В в режиме последовательного подключения спиралей, то в ней возникает ток 1 А. Какой ток возникнет в электроплитке, если ее включить в сеть в режиме работы только ВТОРОЙ спирали? Результат выразите в амперах. Удельное сопротивление константана 0,5 Ом•мм2/м.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 2

4. В горшочке был мед. Высота меда составляла 15 см. Винни-Пух по ошибке долил в него сверху сгущенного молока, высота слоя которого составила 5 см. Считая, что жидкости не смешиваются, определите давление жидкостей на дно. Результат выразите в паскалях. Плотность сгущенного молока 1300 кг/м3, плотность меда 1350 кг/м3, g = 10 Н/кг.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 2675

5. Винни-Пуху подарили огромный воздушный шар объемом 5 м3, и он отправился на добычу меда. Пчелы заметили его в тот момент, когда он, думая, как ему теперь спуститься на землю, неподвижно висел в воздухе вместе с собранным медом. Спасаясь от пчел, Винни-Пух случайно выронил собранный мед, из-за чего шарик стремительно полетел вверх и поднял Винни-Пуха на высоту, где плотность воздуха стала на 25% меньше. Чему равна масса меда, если объем воздушного шара на этой высоте увеличился на 20%? Результат выразите в граммах. Плотность воздуха у поверхности Земли 1,3 кг/м3.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 650