Олимпиада (фев 2018, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Гарри Поттер, сдавая экзамен по полетам на метле, должен был пролететь дистанцию 10 км и прилететь к месту финиша в назначенное время. Гарри летел со скоростью V1=100 км/ч. Однако, метла была заколдована, и в середине пути прутья метлы загорелись. Гарри остановился, чтобы потушить их. После этого он продолжил движение, но некоторые прутья метлы были серьезно повреждены. Оставшуюся половину пути ему пришлось лететь со скоростью V2=50 км/ч. В результате Гарри опоздал к месту финиша на 5 мин. Сколько времени он потратил на восстановление метлы, если известно, что двигаясь с первоначальной скоростью, он прибыл бы к месту финиша вовремя (секунда в секунду)? Ответ выразить в минутах.

Ответ: 2

2. В сундуке для квиддича сломался замок. Гарри пытается вскрыть сундук с помощью палки длиной 1,5 м и собственного веса. Какая сила действовала на замок механизма, если точка опоры палки находилась на расстоянии 30 см от замка? Ответ выразить в ньютонах. Масса Гарри 45 кг. Массой палки пренебречь. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответ: 1800

3. Гарри, Рон и Гермиона, прячась в лесу от пожирателей смерти, решили не прибегать к волшебству и осветить палатку магловским электричеством. У Гермионы в сумочке нашелся аккумулятор на 12 В, реостат из константановой проволоки и 6 лампочек, каждая из которых рассчитана на напряжение 3 В и силу тока 0,25 А. Собрав схему, изображенную на рисунке, они заметили, что для того, чтобы лампочки горели нормальным накалом, ползунок реостата должен находиться ровно посередине. Определите длину всей обмотки реостата, если площадь поперечного сечения проволоки обмотки равна 1 мм2. Результат выразить в метрах. Удельное сопротивление константана 0,5 Ом•мм2/м.

Ответ: 24

4. Боясь разбить емкость с оборотным зельем, Гарри, Рон и Гермиона просто его заморозили. Когда пришло время его разморозить, они воспользовались волшебным сосудом с нулевой теплоемкостью. По графику зависимости температуры зелья от времени определите удельную теплоемкость жидкого зелья, если удельная теплота плавления равна 320 кДж/кг. Считайте, что подводимая к сосуду мощность постоянна. Ответ выразить в кДж/(кг•°С).

Ответ: 4

5. Гарри, Рон и Гермиона должны сварить зелье по очень сложному рецепту. Во время варки в котелке все время должен находиться лед, привязанный ко дну тонким нерастяжимым волосом единорога так, чтобы часть льда находилась над поверхностью жидкости. Лед должен полностью растаять к моменту полной готовности зелья. В начале варки волос единорога был вертикален и натянут с силой 1 Н, а высота воды в котелке была равна 25 см. Какова будет высота получившегося зелья, к моменту полной готовности? Ответ выразить в миллиметрах. Считать, что зелье варится под плотной крышкой в цилиндрическом котелке, площадь поперечного сечения которого равна 500 см2. Средняя плотность зелья приблизительно равна плотности воды 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответ: 248