Олимпиада (фев 2018, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. К числу 6 прибавили задуманное число, сумму увеличили в 7 раз, и полученное произведение вычли из 126. В результате получили 21. Какое число задумали?

Ответ: 9

2. Общая масса поросёнка и пса 64 кг, общая масса ягнёнка и поросёнка тоже 64 кг. Пёс и ягнёнок вместе весят 30 кг. Сколько кг весит поросёнок?

Ответ: 49

3. Расшифруйте ребус: АА + ВВВ = 1021. Одинаковые буквы - это одинаковые цифры. Какой цифре соответствует буква А?

Ответ: 2

4. У Даши в этом году День рождения в воскресенье. В какой день недели будет в этом году День рождения её подруги Ани, если она младше Даши на 55 дней?

Ответ: суббота

5. Фрекен Бок испекла всего 6 булочек, различающихся формой и начинкой: 3 круглые булочки, 3 треугольные булочки, 3 булочки с кремом, 1 круглую булочку с кремом. Сколько треугольных булочек с кремом испекла Фрекен Бок?

Ответ: 2

6. Саша с папой собирали грибы. Саша нашёл на 18 грибов больше, чем половина грибов, найденных папой. Папа нашёл на 7 грибов больше, чем Саша. Сколько грибов нашли Саша и папа вместе?

Ответ: 93

7. В классе 30 учеников. Они сели за парты по двое так, что каждый мальчик сидит с девочкой, и ровно половина девочек сидит с мальчиками. Сколько в классе мальчиков?

Ответ: 10

8. Голова рыбы весит столько же, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост вместе. Хвост весит 500 г. Сколько кг весит вся рыба?

Ответ: 4