Олимпиада (фев 2019, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. Вначале в поэтической студии поэта Цветика занимались 25 мальчиков-коротышек и 19 девочек-коротышек. Каждую неделю в группу приходят два новых мальчика и три новых девочки. Через сколько недель количество мальчиков-коротышек и девочек-коротышек сравняется?
Ответ: 6

2. «Сегодня пятница, 21 марта», - сказал Знайка. Какой из перечисленных дней тоже был пятницей?
Ответ: 14 марта

3. Две гантели Рыжего клоуна на 8 кг легче, чем две гантели Черного клоуна, а четыре гантели Рыжего клоуна на 2 кг тяжелее двух его же гантелей. Сколько кг весит гантель Черного клоуна?
Ответ: 5

4. Во втором классе одной из школ Солнечного города учились 24 коротышки. Половина из них - мальчики. Ровно треть всех жильцов уже выучили таблицу умножения. Известно, что из девочек таблицу умножения знают 5 коротышек. Сколько мальчиков-коротышек еще не выучили таблицу умножения?
Ответ: 9

5. Буратино спросил папу Карло, сколько тому лет. Папа Карло ответил: «Если к половине моих лет прибавить 7, то узнаешь мой возраст 13 лет тому назад». Сколько лет папе Карло?
Ответ: 40

6. Незнайка ждал коротышек на День рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула - по 4. Гости заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек - у стульев, табуретов и коротышек - 49. Сколько всего гостей было за столом?
Ответ: 9

7. Синеглазка живет на втором этаже; поднимаясь по лестнице к себе домой, она насчитывает 8 ступенек. Ее подружка Звездочка живет в этом же подъезде на четвертом этаже. Сколько ступенек насчитает Звездочка, поднимаясь до своей квартиры?
Ответ: 24

8. Крокодил Гена и Чебурашка собрали яблоки. Собранных яблок меньше 20, и их можно раздать, не разрезая, поровну 2, 3 и 4 детям. Сколько яблок собрали Гена и Чебурашка?
Ответ: 12