Олимпиада (фев 2019, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. В Солнечном городе появился единственный шестнадцатиэтажный дом. В каждом подъезде на каждом этаже этого дома есть по 4 квартиры. На каком этаже находится квартира №165, в которой поселился Тюбик?
Ответ: 10

2. Лиса Алиса и Кот Базилио ловили рыбу. К ним подбежал Буратино и спросил, много ли рыбы они поймали. Лисичка хитро ответила: "У нас двоих рыб на 7 больше, чем у меня одной, а у одного из нас на 17 рыб меньше, чем у другого". Сколько рыб поймали вместе Кот Базилио и Лиса Алиса?
Ответ: 31

3. На одной чашке весов лежат три огурца и три помидора, а на другой - один огурец и восемь помидоров. Весы находятся в равновесии. Сколько нужно помидоров, чтобы уравновесить четыре огурца?
Ответ: 10

4. Капитан Врунгель поймал щуку. Когда его спросили, сколько весит рыба, он сказал: "Я думаю, что хвост ее весит 1 кг; голова весит, сколько хвост и половина туловища; а туловище - как голова и хвост вместе". Сколько кг весит эта щука?
Ответ: 8

5. Скрудж Макдак забыл код от своего сейфа. Он помнит, что код состоит из единиц и двоек, что он делится на 2 и что в нем четыре цифры. Сколько вариантов кода придется перебрать Скруджу, чтобы гарантированно найти нужный?
Ответ: 7

6. Один не самый прилежный ученик 3 класса насчитал в своем дневнике за неделю 14 пятерок и двоек, но подсчитав сумму этих оценок, он получил красивое число 55 и очень обрадовался. Сколько он получил двоек за неделю?
Ответ: 5

7. Знайка записал ряд натуральных чисел от 1 до 1000. Сколько он записал восьмерок?
Ответ: 300

8. Пончику на мороженое не хватает 10 рублей. Если Пилюлькин купит мороженое, то у него останется 30 рублей. Если Пончик и Пилюлькин сложат свои деньги вместе, то они они смогут купить ровно три мороженых. Сколько рублей стоит одно мороженое?
Ответ: 20