Олимпиада (фев 2020, физика) 10 классы - задачи и ответы

1. Какое минимальное количество ушанов с планеты Блук должны прыгнуть в 1000-литровый бассейн с водой, чтобы нагреть воду в нем не меньше, чем на 15°С? Ушаны перегрелись под своей звездой до 65°С, а их теплоемкость в 2 раза больше теплоемкости воды. Первоначальная температура воды в бассейне 20°С. Масса каждого ушана 20 кг. Считать, что вода за бортики не выливается.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 13

2. Известно, что если на планете Блук ушан подпрыгнул на 1 м, то обратно он приземлится через 8 секунд. Какова первая космическая скорость для этой планеты, если ее радиус 1 км? Ответ выразить в м/с, округлив до целых. Сопротивление атмосферы не учитывать.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 11

3. Летающая корова-склисс массой 0,5 тонны, падая с высоты 100 м на своей планете, может проделать лунки глубиной до 2 метров, чтобы найти вкусных лутанов. Какова средняя сила сопротивления почвы планеты? Ответ дать в Н. Сопротивление атмосферы не учитывать. Ускорение свободного падения на планете g = 1 м/с2.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 25500

4. У робота с планеты Шелезяка вышел из строя зуб. При визуальной проверке он светился красным и был горячим. Какого диаметра нихромовую проволоку длиной 5 мм с удельным сопротивлением 1,1 Ом·мм2/м можно использовать в качестве временной пломбы? Ответ выразите в мм. Известно, что короткое замыкание во рту наступает при токе 5 А, а максимальная тепловая мощность, при которой еще функционирует мозг, составляет 500 Вт. Ответ округлить до сотых.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 0,02

5. На сколько условных единиц увеличится масса корабля "Пегас", если экипаж согласится взять тортик, который просила передать бабушка Коли своему внуку? Ответ зашифрован в графике. Участки 1-2 и 3-4 - изотермы.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 9