Олимпиада (фев 2020, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Собираясь в Сумеречный лес кормить единорогов, Гарри Поттер взял с собой двухметровые лыжи, шириной 20 см каждая. Сколько килограммов яблок он может взять с собой, если снег, покрытый тонкой коркой льда, выдерживает давление 600 Па? Масса Гарри 45 кг.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 3

2. В сундуке для квиддича сломался замок. Гарри пытается вскрыть сундук с помощью палки длиной 1,5 м и собственного веса. Какая сила действовала на замок механизма, если точка опоры палки находилась на расстоянии 30 см от замка? Ответ выразить в Ньютонах. Масса Гарри 45 кг. Массой палки пренебречь. Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 1800

3. На поле для квиддича очень ветрено. Ветер дует вдоль длинной стороны поля. Гарри Поттер, двигаясь по ветру, пролетает вдоль поля за 12 секунд, а против ветра - за 24 секунды. За сколько секунд Гарри пролетает вдоль поля в тихую погоду?

РЕШЕНИЕ

Ответ: 16

4. Урок зельеварения закончится через 30 минут. Гермиона только что поставила чугунный котёл с водой на огонь. Масса котла 500 г. В котел налито 3 литра воды при комнатной температуре 20°С. Мощность горелки 1000 Вт. 40% энергии теряется на обогрев помещения. Когда вода закипит, в котел нужно всыпать ингредиенты зелья и еще 20 секунд помешивать. После этого зелье будет готово. Сколько секунд останется до конца урока, когда зелье будет готово? Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/(кг·°С), теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С).

РЕШЕНИЕ

Ответ: 64

5. В теплицах профессора Стебль установлены пять нагревательных элементов, соединенных как показано на рисунке. Сопротивление каждого элемента 100 Ом. Известно, что через третий элемент течет ток I3 = 0,6 А. Какое напряжение подаётся на участок АВ? Результат выразите в Вольтах.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 210