Олимпиада (фев 2020, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. В Солнечном городе живут 23 коротышки. Из них 8 девочек. На сколько больше мальчиков, чем девочек, живёт в Солнечном городе?
Ответ: 7

2. Мальвина экзаменовала Буратино в математике. Самым сложным для него оказалось назвать четвертое число в пятидесятом десятке. Помоги ему, напиши это число.
Ответ: 494

3. Три гнома несли поровну яблок. Им на дороге повстречались девять эльфов. Гномы решили угостить эльфов, поэтому каждый гном не пожалел для каждого эльфа одинаковое число яблок, после чего у всех эльфов и у всех гномов яблок стало поровну. Сколько яблок было у каждого гнома до встречи с эльфами (минимальное возможное количество)?
Ответ: 12

4. Мальвина взяла в библиотеке старую книгу и стала её читать, но когда она дошла до страницы с номером 24, то оказалось, что следующая страница имеет номер 45. Сколько листов выпало из этой книги?
Ответ: 10

5. Анечка на 4 года младше Манечки, которой в следующем году исполнится 10 лет. Через сколько лет им вместе будет 18 лет?
Ответ: 2

6. Гарри Поттер зашифровал слово МИНУС числом 36109 и закрыл волшебный сундук. А теперь, чтобы его открыть, Гарри Поттеру необходимо назвать «слово» из тех же букв, которому соответствует наибольшее число. Какое это «слово»?
Ответ: СИМНУ

7. Малыш и Карлсон лакомились мороженым. Пока Малыш съедал 2 порции, Карлсон съедал такие же 3 порции. За час они поглотили 20 порций мороженого. Сколько порций за этот час съел Малыш?
Ответ: 8

8. Если бы у Змея Горыныча было на 6 голов больше, чем у Зелёного Змея, то у них вместе было бы 34 головы. Но у Змея Горыныча на 6 голов меньше, чем у Зелёного Змея. Сколько голов у Змея Горыныча?
Ответ: 8