Олимпиада (фев 2020, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. Буратино решил побить свой собственный рекорд по скорости чтения. Книгу в 60 страниц он решил прочитать ровно за 4 дня, причем прочитывая в каждый следующий день в 2 раза больше страниц, чем в предыдущий. Сколько страниц должен прочитать Буратино в первый день?
Ответ: 4

2. Незнайка должен был ответить на 30 вопросов Знайки. За каждый правильный ответ Знайка начислял 7 баллов, а за неправильный ответ снимал 12 баллов. Незнайка набрал 77 баллов. Сколько он дал неправильных ответов?
Ответ: 7

3. Знайка загадал Незнайке четырёхзначное число, сумма цифр которого равна 21. Число разрядных тысяч на 4 больше числа единиц и на 5 больше числа десятков, а сотен в 3 раза больше числа единиц. Запиши число, которое должен отгадать Незнайка.
Ответ: 7923

4. В одном сказочном лесу 106 гномов решили поселиться в пещерах и хижинах. В трёх одинаковых пещерах поселились 42 гнома, а остальные гномы поселились в хижинах, причем так, что в каждой хижине было на 2 жильца больше, чем в пещере. Сколько всего жилищ заняли гномы?
Ответ: 7

5. Однажды пираты нашли сундук с золотыми монетами и решили разделить их между собой. Когда каждый взял по 5 монет, одному из них не хватило двух монет. Когда все взяли по 4 монеты, то 15 монет оказались лишними. Сколько всего золотых монет лежало в этом сундуке?
Ответ: 83

6. Три гномика захотели узнать, сколько они весят втроем, но никак не могли вместе усидеть на весах. То один спрыгнет с весов, и тогда весы покажут массу 3 кг; то спрыгнет второй, и весы покажут массу 4 кг; то третий свалится, и весы покажут 5 кг. Сколько кг весят все три гномика вместе?
Ответ: 6

7. Пятачок сказал Винни-Пуху: «Если бы я сейчас был на 4 года старше, чем есть, то я бы был в 3 раза старше тебя!» Сколько лет Пятачку, если им вместе 20 лет?
Ответ: 14

8. Эльфы Аник, Велс и Гет регулярно дежурят в своих владениях. Каждый день с понедельника по пятницу на дежурство выходят ровно два из них. Гет дежурит 3 дня в неделю, а Аник - 4. Сколько дней в неделю дежурит Велс?
Ответ: 3