Олимпиада (фев 2021, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. Выписав 6 четных натуральных чисел, идущих подряд, Чиполлино обнаружил, что самое большое из них вдвое больше самого маленького. Чему равно самое маленькое число?
Ответ: 10

2. Сколько существует пар двузначных натуральных чисел, разность которых равна 51?
Ответ: 39

3. Четверо друзей измеряли длину Удава в Попугаях. Получилось, что в Удаве - целое число Попугаев. Через неделю друзья стали вспоминать, какое же это число. Удав сказал: «Меньше 50». Слоненок сказал: «Меньше 45». Мартышка сказала: «Меньше 44». А Попугай сказал: «Меньше 43». Известно, что ровно двое из них ошиблись. Какова длина Удава?
Ответ: 44 Попугая

4. Электронные часы крокодила Гены показывают часы и минуты. Например, в 6 часов утра они показывают 06:00, а в 6 часов вечера - 18:00. Сколько минут за сутки на табло этих часов будут ровно три нуля?
Ответ: 25

5. Буратино изучает натуральные числа. Ему интересно, какое число является четвертым числом в третьем десятке натурального ряда. Помогите ему ответить на этот вопрос.
Ответ: 24

6. Вокруг прямоугольного сквера, разбитого Чебурашкой, проложена дорожка, которая на всем своем протяжении имеет одинаковую ширину (см. рисунок). Наружная граница дорожки на 8 м длиннее внутренней. Чему равна ширина дорожки?

Ответ: 1 м

7. На игральном кубике общее число точек на любых двух противоположных гранях равно 7. Кот Матроскин склеил столбик из 6 таких кубиков и подсчитал общее число точек на всех наружных гранях. Какое самое большое число он мог получить?
Ответ: 96

8. Пьеро и Мальвина считают деревья, растущие вокруг пруда. Они двигаются в одном направлении, но начинают счет с разных деревьев. То дерево, которое Мальвина назвала 3-м, для Пьеро оказалось 11-м, а дерево, которое Мальвина назвала 12-м, для Пьеро оказалось 6-м. Сколько деревьев растет вокруг пруда?
Ответ: 14