Олимпиада (фев 2022, физика) 2-3 классы - задачи и ответы

1. Алиса спросила у сумасшедшего Шляпника, давно ли продолжается чаепитие. Шляпник посмотрел на часы и ответил: «Ровно 500 минут!». Когда Шляпник сел пить чай, если сейчас 18:00?

Ответ: в 9:40

2. Впереди Алисы огромная стена замка высотой 100 метров, а рост самой Алисы ровно 1 метр. К счастью, у неё есть волшебные грибы: красный гриб увеличит её в 2 раза, а зелёный увеличит в 3 раза. Вкус грибов очень неприятный, так что хочется съесть их как можно меньше. Сколько штук грибов минимально нужно съесть Алисе, чтобы стать выше стены?

РЕШЕНИЕ
Алисе нужно съесть 5 грибов минимум. 4 грибов будет недостаточно, т.к. съев 4 зелёных гриба (максимально возможное увеличение роста), она станет всего лишь 3 * 3 * 3 * 3 = 81 метров ростом.

Ответ: 5

3. Пока Королева была занята криками на подчинённых, Алиса решила от неё улизнуть. Но когда она отошла на 60 метров, то неожиданно встретила Кролика. Тот сразу бросился к королеве со скоростью 20 метров в секунду, чтобы рассказать про побег. Тогда Алиса побежала со скоростью 5 метров в секунду к ближайшим кустам, чтобы спрятаться. Кусты находятся в 20 метрах от неё. Успеет ли Алиса спрятаться до того, как Кролик добежит до Королевы?

РЕШЕНИЕ
Не успеет, т.к. Кролик добежит до Королевы за 3 секунды, а Алисе нужно 4 секунды, чтобы добежать до укрытия.

Ответ: нет

4. Алиса нарисовала на бумаге радугу и показала свой рисунок Королеве. Той, конечно, рисунок не понравился, потому что Королева любит только красный цвет. Однако, Королеве пришлись по душе ещё два цвета. Они получаются, если смешать красную краску с другими цветами. Какие это цвета?

РЕШЕНИЕ
Оранжевый = красный + жёлтый, фиолетовый = красный + синий.

Ответ: фиолетовый и оранжевый

5. Алисе порядком надоело её приключение в Стране Чудес, и она спросила Чеширского Кота, как ей попасть домой. На что Кот показал ей на склянки с волшебным соком и сказал: «Видишь эти сосуды? В двух из них налит одинаковый объём волшебного сока. Возьми тот из двух, что правее, и выпей из него». Основания у всех склянок одинаковой формы и размера. Выберите цвет сока, который нужно выпить Алисе, чтобы оказаться дома.

РЕШЕНИЕ
Основания у склянок одинаковые, значит, объём второй склянки меньше всех, объём третьей и четвёртой самый большой, в первую склянку помещается среднее количество жидкости. У красной и зелёной жидкости уровни одинаковые, а формы склянок разные. Значит, объём красной и зелёной одинаковым быть не может. В самой правой склянке жидкости больше всех и по уровню, и по форме. Значит, одинаковый объём либо у первой и третьей, либо у второй и третьей. Нам нужна та, что правее, а это в обоих случаях третья склянка с жёлтой жидкостью.

Ответ: жёлтый