Олимпиада (фев 2022, физика) 6 классы - задачи и ответы

1. Неуклюжая Алиса столкнулась с вечно торопящимся Кроликом, в результате чего его часы разлетелись на шестерёнки. Чтобы загладить вину, она собрала его часы заново так, как показано на рисунке (рисунок условный, шестерёнки подходят друг другу по количеству зубцов). Шестерёнка со стрелками крутится по часовой стрелке. В какую сторону крутится красная шестерёнка (со знаком вопроса)?

РЕШЕНИЕ
Шестерёнка со стрелками крутится по часовой стрелке, соседняя с ней - против, оранжевая - по часовой, жёлтая - против и так далее.

Ответ: против часовой стрелки

2. Алиса стоит спиной к изгороди с розами, а перед ней находится зеркало (см. рисунок). Сколько роз может увидеть Алиса в отражении, если будет стоять на месте?

РЕШЕНИЕ
Чтобы построить область видимости, нужно провести два луча от Алисы к концам зеркала и отразить их под тем же углом, под которым они упали.

Ответ: 11

3. Сумасшедший Шляпник делился с Алисой последними новостями. Он сказал: «Да сейчас же солнечное затмение!» Алиса посмотрела на небо и вместо обычного солнечного диска увидела такую картину:

Алиса знала, почему и как происходят солнечные затмения на Земле, поэтому спросила Шляпника: «Неужели у вашей планеты два …? У нас вот всего один!» Шляпник ответил: «Вообще-то у нас три …, просто третий сейчас на другой стороне».
Какое слово спрятано за многоточиями?

РЕШЕНИЕ
Солнечное затмение происходит из-за того, что Луна (спутник Земли) оказывается перед Солнцем. Если бы у нашей планеты было два спутника, затмение могло бы выглядеть и так.

Ответ: спутник

4. Алиса обхитрила Королеву и убежала от неё. Чтобы выяснить, в каком направлении побежала девочка, Королева залезла на высокое дерево, но из-за листвы ничего не увидела. Тогда её подчинённые быстро составили конструкцию из лёгких, но прочных карт (см. рисунок), на которую Королева перепрыгнула с дерева. Удержится ли Королева на вершине этой конструкции?

РЕШЕНИЕ
Конструкция составлена из легких карт, следовательно, по сравнению с Королевой, она ничего не весит. Центр тяжести будет находиться не над опорой, и всё упадёт.

Ответ: нет

5. Алиса поспорила с Чеширским котом, что сможет его обогнать на дистанции в 55 метров. Они начали бежать одновременно. Алиса бежит со скоростью 5 метров в секунду, а Чеширский кот жульничает: вместо того, чтобы бежать, он каждые три секунды возникает из воздуха на 5 метров впереди Алисы. Сможет ли Алиса раньше Кота оказаться за линией финиша?

РЕШЕНИЕ
Кот может появляться только раз в 3 секунды. Значит, что через 3 секунды он появится на отметке 20 метров от старта, через 6 секунд - 35 метров, через 9 секунд - 50 метров, через 12 секунд - 65 метров. Коту нужно 12 секунд, чтобы оказаться за линией финиша, а Алисе нужно 55/5 = 11 секунд. Алиса окажется за линией финиша раньше Кота.

Ответ: да