Олимпиада (фев 2022, физика) 9 классы - задачи и ответы

1. С помощью воздушного шарика Винни-Пух подбирается к пчелиному гнезду, двигаясь вертикально вверх с ускорением 0,1 м/с2. Определите архимедову силу, если масса Винни-Пуха 10 кг. Результат выразите в ньютонах. g = 10 м/с2.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 101

2. Забравшись на дерево и набрав полный горшочек с медом, Винни-Пух случайно уронил его с высоты 45 м. На каком максимальном расстоянии от дерева должен находиться Пятачок, чтобы успеть поймать горшочек с медом? Считаем, что Пятачок может мгновенно развить скорость 3 м/с. Результат выразите в метрах. g = 10 м/с2.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 9

3. Винни-Пух идет в гости к Кролику. Расстояние от дома Винни-Пуха до дома Кролика 523 метра. Одновременно с выходом Винни-Пуха из дома Кролик ставит алюминиевый чайник массой 420 г (при комнатной температуре) на электроплитку мощностью 1000 Вт. Сколько литров воды при комнатной температуре ему нужно налить в чайник, чтобы вода закипела ровно к приходу Винни-Пуха? Потери энергии составляют 37%. Скорость Винни-Пуха 1,8 км/ч. Температура воздуха в доме у Кролика 25°С. Удельная теплоемкость алюминия 920 Дж/(кг·°С). Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С).

РЕШЕНИЕ

Ответ: 2

4. Кладовую Винни-Пуха освещают три лампочки. Соединение лампочек указано на рисунке. Две лампочки из трех имеют одинаковое сопротивление, а сопротивление оставшейся в 4 раза больше. Во всех лампочках выделяется разная мощность. Определите отношение максимальной мощности к минимальной.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 6,25

5. В свете садового светильника, лежащего на земле, на вертикальной стене дома образовалась тень от Пятачка. Высота тени была 2 м. Пятачок стоял в 1 метре от светильника. Найдите расстояние от Пятачка до стены, если рост Пятачка 40 см. Ответ выразите в метрах.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 4