Олимпиада (ноя 2020, физика) 10 классы - задачи и ответы

1. Ожидая в гости Винни-Пуха, Кролик взял ведро и пошел к колодцу за водой. Какую работу он совершит, чтобы поднять из колодца целое ведро воды? Результат выразите в Дж. Глубина колодца 15 м. Каждый метр привязанной к ведру цепи имеет массу 0,5 кг. Объем ведра 20 л.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 3840

2. Винни-Пух идет в гости к Кролику со скоростью 3 км/ч. Одновременно с выходом Винни-Пуха из дома, Кролик ставит полный чайник воды на электроплитку сопротивлением 60 Ом. К приходу Винни-Пуха четверть воды выкипела. Определить КПД установки, если расстояние, которое нужно пройти Винни-Пуху, равно 2 км; вместимость чайника 2 литра; напряжение в сети 220 В. Начальная температура воды 25°С. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С). Удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг. Результат выразить в % и округлить до целых.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 92

3. Винни-Пух дошел до Иа-Иа за 20 минут, передвигаясь со средней скоростью 3км/ч. Под конец пути запас меда у Винни-Пуха закончился, поэтому оказалось, что его скорость за последние 4 минуты составила 1 км/ч. Определите скорость Винни-Пуха за первые 16 минут движения. Ответ выразите в км/ч.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 3,5

4. Винни-Пух уронил в колодец пластмассовый горшочек, заполненный медом на 3/5 объема. Объем горшочка 1,2 литра. Масса пустого горшочка 180 грамм. Объемом пластмассы по сравнению с объёмом меда пренебречь. Какой минимальной массы железный прут, с помощью которого пытался достать Винни горшочек, должен упасть на горшочек сверху, выпав из лап, чтобы Пух не смог полакомиться медом из него, из-за невозможности достать со дна? Плотность меда 1350 кг/м3. Плотность воды 1 г/см3. Ответ выразить в граммах.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 48

5. Кладовую Винни-Пуха освещают 4 одинаковых светильника, соединенных последовательно никелиновым проводом общей длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2. Лампочка в каждом светильнике имеет сопротивление 100 Ом и рассчитана на ток 0,1 А. Аккумулятор какого напряжения использует Винни-Пух для освещения кладовой, если все лампочки горят нормальным накалом? Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом·мм2/м. Ответ выразить в В.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 42