Олимпиада (ноя 2020, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. Лестница имеет 9 ступенек. На какую ступеньку нужно встать Золушке, чтобы ступенек, находящихся ниже, было столько же, сколько ступенек, находящихся выше? (1 - первая, самая нижняя ступенька; 2 - вторая; и т.д.)
Ответ: 5

2. Петиного отца зовут Алексей Владимирович, а дедушку с маминой стороны - Павел Иванович. Каково отчество Петиной мамы?
Ответ: Павловна

3. В ящике 5 красных и 6 зеленых шариков. Сколько минимально шариков надо вытащить Чиполлино, не заглядывая в ящик, чтобы среди вытащенных шариков обязательно оказалось 2 шарика одного цвета?
Ответ: 3

4. Группа бегунов бежит по дорожке друг за другом. Чебурашка бежит пятым, если считать с начала, и четвертым, если считать с конца. Сколько бегунов в группе?
Ответ: 8

5. На лист бумаги Буратино наклеил один за другим пять одинаковых квадратов. Видимые части этих квадратов на рисунке помечены буквами А, Б, В, Г и Д. Какой квадрат Буратино приклеил третьим по счету?

Ответ: Д

6. В ряд стоят три коробки, в каждой по 9 конфет. Карлсон берет по одной конфете из каждой коробки в таком порядке: левая, центральная, правая, центральная, левая, центральная, правая, центральная и так далее до тех пор, пока в центральной коробке не закончатся конфеты. В одной из двух крайних коробок осталось больше конфет, чем в другой, - сколько в ней осталось конфет?
Ответ: 5

7. В очереди стоят Миша, Саша, Петя, Коля и Андрей. Саша стоит раньше Андрея, но после Коли. Миша и Андрей не стоят рядом, а Петя не стоит рядом ни с Мишей, ни с Сашей, ни с Андреем. Кто стоит третьим в этой очереди?
Ответ: Миша

8. У Удава 9 кубиков, у Слоненка 8 кубиков, у Мартышки 6 кубиков, а у Попугая - 4 кубика. Кто из них может построить куб из всех своих кубиков?
Ответ: Слоненок