Олимпиада (ноя 2020, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. В числе 513879406 Винни-Пух вычеркнул 4 цифры так, чтобы оставшиеся цифры в том же порядке составили наименьшее число. Определите сумму цифр получившегося числа.
Ответ: 14

2. На старых часах черепахи Тортиллы не отмечены цифры. Сколько времени показывают эти часы сейчас?

Ответ: 9:00

3. Бабушка угостила яблоками всех своих внуков. Она раздала им 24 яблока, и все внуки получили разное количество яблок. Какое наибольшее количество внуков могло быть у бабушки?
Ответ: 6

4. У Винтика есть 3 книги по механике, а у Шпунтика 4. Сколькими способами они могут обменять две книги одного на две книги другого?
Ответ: 18

5. Разведчик шифрует трехзначные числа: одинаковые цифры он заменяет одинаковыми буквами, а разные - разными. Оказалось, что число АБВ больше числа БАВ, но меньше числа ВБА. Какое из следующих чисел самое большое?
Ответ: ВАБ

6. Деревянный кубик с ребром 4 см крокодил Гена окрасил в синий цвет, а затем распилил на одинаковые кубики с ребром 1 см. Сколько получилось маленьких кубиков с только одной синей гранью?
Ответ: 24

7. Королевский астролог по нечетным числам всегда говорит правду, а по четным - неправду. Как-то в ноябре его три дня подряд спрашивали: «Как тебя зовут?», и в первый день получили ответ «Мишель», во второй - «Николя», в третий - «Пьер». Как зовут астролога?
Ответ: Николя

8. У бобра Боба есть бревно, поперек которого нанесены красные, желтые и зеленые полоски. Если разрезать бревно по красным полоскам, получится 11 чурбачков. Если разрезать бревно по желтым полоскам, получится 10 чурбачков. Если разрезать бревно по зеленым полоскам, получится 14 чурбачков. Сколько чурбачков получится, если разрезать бревно по всем полоскам?
Ответ: 33