Олимпиада (окт 2015, физика) 10 классы - задачи и ответы

1. Баба Яга отправилась в гости к Кикиморе болотной, живущей в 20 км от нее. При этом первую половину пути Баба Яга разгонялась до скорости 40 км/ч, летя на своей ступе, а затем тормозила с помощью помела с таким же по модулю ускорением. Найдите время, через которое встретятся Кикимора с Бабой Ягой, если Кикимора болотная окажется на месте. Движение считать равноускоренным.
Ответ выразите в часах.
Ответ: 1

2. Кощей Бессмертный решил сделать сигнализацию для охраны своих сокровищ. Но он очень боялся пожара и, поэтому везде, где нужно, захотел поставить предохранители. У Кощея в распоряжении была железная проволочка диаметром D=0,1 мм. Какой наименьшей длины надо было взять эту проволочку, чтобы сокровища остались целы? Известно, что сигнализация срабатывает при токе в 4,4 А. Напряжение в сети 110 В. Удельное сопротивление железа 0,1 Ом•мм2/м.
Ответ выразить в сантиметрах, округлив до целых.
Ответ: 196

3. На сколько градусов похищенная царем Жар-птица может нагреть свою темницу за 1 час, если ее посадили в комнату длиной 8 м, шириной 300 см и высотой 300 см. Известно, что тепловая мощность Жар-птицы 100 Вт. Считать, что тепловых потерь нет. Плотность воздуха 1,29 кг/м3, удельная теплоемкость воздуха 1000 Дж/(кг•°С).
Ответ выразить в градусах Цельсия, округлив до целых.
Ответ: 4

4. С какой силой тянет Емеля санки с дровами массой 50 кг (если не поймает щуку), если трение полозьев о снег пренебрежимо мало, а расстояние до дома в 800 м он проходит равноускоренно за 33 мин 20 с?
Ответ выразить в миллиньютонах.
Ответ: 20

5. Иван, крестьянский сын, без щита и доспехов сражается с Чудом-Юдом, стоя по пояс в воде на плавающем под водой бревне. Он стоит так, что под водой находится ровно его половина. Из какого минимального количества таких бревен должны его братья связать плот, чтобы он мог сражаться, стоя на плоте и не замочив ног? Считать, что плотность Ивана примерно равна плотности воды.
Ответ: 2