Олимпиада (окт 2015, физика) 9 классы - задачи и ответы

1. Решила баба Яга съесть Иванушку-дурачка. Затопила она печь с КПД 20% и поставила с помощью нечистой силы на огонь огромный медный котелок массой 10 кг, в котором было 80 литров воды, так, чтобы Иванушка полностью поместился в кипящую воду. Сколько березовых дров понадобится, чтобы хотя бы нагреть воду до кипения? Начальная температура воды 20°С. Удельная теплота сгорания березовых дров 1•107 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплоемкость меди 400 Дж/(кг•°С).
Ответ выразите в килограммах, округлив до десятых.
Ответ: 13,6

2. Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок построили кораблик из сказочной ореховой скорлупки m = 5 г. Объем скорлупки при полном погружении в воду (так, чтобы вода не заливалась через скорлупку внутрь) 20 см3. Какая общая масса должна быть у строителей кораблика, чтобы он не утонул? Плотность воды 1000 кг/м3.
Ответ выразить в граммах.
Ответ: 15

3. Леший массой 50 кг и Кикимора болотная массой 40 кг решили покачаться на бревне массой 60 кг и длиной 3 м. В какой точке, считая от Лешего, им надо подпереть бревно, чтобы они могли оба находиться в воздухе одновременно сохраняя равновесие?
Ответ выразить в метрах.
Ответ: 1,4

4. Решил Наф-Наф провести к себе в домик свет. Сначала он решил подключиться к напряжению 110 В, но потом подумал и решил, что при постоянной мощности, в целях экономии на потерях, надо подключаться к 220 В. Во сколько раз мощность потерь станет меньше?
Ответ: 4

5. Петух, убегая от лисы к своему домику, сначала бежал равноускоренно, а затем равномерно со скоростью 18 км/ч. Если расстояние до спасительного домика было 400 м, а бежал он 90 с, то с каким ускорением ему надо было бежать в начале, чтобы убежать от лисы?
Ответ выразите в см/с2.
Ответ: 25