Олимпиада (окт 2017, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. Сколько существует двузначных чисел, сумма цифр которых больше 8, причем использовать для записи этих чисел можно только цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6? (Цифры в записи чисел могут повторяться).
Ответ: 10

2. В один из выходных дней Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик поймали 32 рыбки и стали варить уху. Дядя Федор отдал для ухи 4 рыбки, Матроскин - 7 рыбок, а Шарик - 12, после чего у них осталось рыбок поровну. Сколько рыбок поймал Шарик?
Ответ: 15

3. 2 ластика и линейка стоят 33 рубля, а такие же 3 ластика и 2 линейки стоят на 19 рублей дороже. Сколько рублей стоит линейка?
Ответ: 5

4. Вокруг участка квадратной формы садовник посадил кусты шиповника на расстоянии 1 метра друг от друга. Сколько кустов посадил садовник, если сторона участка 4 метра?
Ответ: 16

5. Часы показывают 6 часов вечера. Туристы вышли в поход 10 часов назад. Во сколько часов туристы начали свой поход?
Ответ: 8 утра

6. Банка с краской весит 11 кг, а когда израсходовали половину краски, банка с оставшейся краской стала весить 6 кг. Определи, сколько кг весит пустая банка.
Ответ: 1

7. Ученики после уроков пошли на экскурсию. Учительница попросила их построиться тройками. Дима, Федор и Артем заметили, что их тройка пятая спереди и четвертая сзади. Сколько учеников пошли на экскурсию?
Ответ: 24

8. Напиши такое наибольшее двузначное число, у которого число единиц в 3 раза больше числа десятков.
Ответ: 39