Олимпиада (окт 2021, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. Вдоль улицы один за другим стоят дома с номерами 1, 2, 3, 4, 5. В них живут белочка, кошка, мышка, ослик и собака. Собака живет в доме номер 1, а белочка – в доме номер 4. Кошка живет по соседству с мышкой. Кто живет в доме номер 5?
Ответ: ослик

2. Каждую звездочку в выражении 2*0*1*5*2*0*1*5 = 0 нужно заменить знаком + или так, чтобы равенство стало верным. Какое наименьшее число плюсов придется поставить?
Ответ: 2

3. Буратино написал 10-значное число. Сумма цифр этого числа оказалась равна 9. Чему может быть равно произведение цифр этого числа?
Ответ: 0

4. Кот Матроскин занимается ремонтом в квартире. Он выложил плитки двух видов на стене кухни в шахматном порядке. Несколько плиток упало со стены (см. рисунок). Сколько полосатых плиток упало?

Ответ: 7

5. Записывая пример, человек Рассеянный с улицы Бассейной по рассеянности заменил × на +, а + на ×, но все равно получил верный ответ. Каким мог быть этот пример?
Ответ: 2 × 3 + 2

6. Винни-Пух, Пятачок и ослик Иа живут в одном подъезде 10-этажного дома. Винни-Пух на первом этаже, Пятачок – на четвертом, а Иа – на восьмом. Они часто ходят друг к другу в гости, даже когда сломан лифт. Чтобы подняться с первого этажа на четвертый этаж этого дома, надо пройти 36 ступенек. Сколько ступенек надо пройти, чтобы подняться с первого этажа на восьмой этаж этого же дома?
Ответ: 84

7. Незнайка, не отрываясь, смотрел на свои новые электронные часы с 8:00 до 9:00. В течение какого времени он видел на табло хоть одну цифру 1?
Ответ: 15 минут

8. У Мальвины в шкатулке 4 синих, 6 зеленых и 8 желтых бусинок. Сколько бусинок ей надо вытащить, не заглядывая в шкатулку, чтобы среди вытащенных бусинок обязательно оказалось не менее двух бусинок одного цвета и трех бусинок другого цвета? (Найдите наименьшее число бусинок).
Ответ: 11