Олимпиада (окт 2022, информатика) 3 классы - задачи и ответы

1. В коробке было 16 конфет. Дети разобрали и съели все конфеты. Костя взял себе восьмую часть от этих конфет; сладкоежке Соне достались целых семь штук; Витя съел вдвое больше, чем Костя; остальные забрал вернувшийся из школы Дима. Определите по диаграмме, кто из детей изображен под номером 1?

Ответ: Витя

2. У тети Тани живут несколько кошек. В их окрасах можно встретить только три цвета - черный, белый и рыжий. В расцветках кошек имеются все возможные варианты на базе этих цветов, нет лишь полностью рыжей расцветки. Также известно, что если в окрасе кошки есть рыжий цвет, то она пушистая, а если нет, то гладкошерстная. Найдите неправильное утверждение о кошках тети Тани (все трехцветные кошки - пушистые; все двухцветные кошки - гладкошерстные; все пушистые кошки имеют в окрасе более одного цвета; все гладкошерстные кошки имеют в окрасе менее трех цветов; все полностью черные и белые кошки - не пушистые).
Ответ: Все двухцветные кошки - гладкошерстные

3. На все те деньги, что есть в кошельке у Саши, он может купить: либо три ватрушки с творогом; либо мини-пиццу и ватрушку с творогом; либо две ватрушки с творогом, пирожок с капустой за 50 руб. и пакетик кофе за 20 руб. Сколько рублей стоит мини-пицца?
Ответ: 140

4. На столе стояла коробка конфет. Муха села в одну из ячеек коробки (см. рисунок) и стала перемещаться из ячейки в ячейку по стрелочкам. Определите, в какой ячейке она оказалась после всех этих перемещений. (За один раз муха перемещается в соседнюю по вертикали или горизонтали ячейку).
↑ → ↓ → ↓ ← ← ← ↑ → ↓ ↓

Ответ:

5. Лиза любит яичницу и всегда готовит ее на завтрак. Иногда, чтобы внести разнообразие, Лиза кладет в нее одну или несколько добавок - колбасу, укроп, помидоры. Сколько различных вариантов своего любимого блюда может приготовить Лиза?
Ответ: 8