Олимпиада (фев 2015, физика) 9-10 классы - задачи и ответы

1. 1 литр воды, взятой при температуре 20°С, закипает за 5 мин. Сколько минут потребуется, чтобы довести до кипения 2 кг снега, взятого при температуре -10°С? (При необходимости, округлите (по стандартным правилам округления) до целых).
Удельная теплота плавления 340 кДж/кг. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°C); снега 2100 Дж/(кг•°C).
Правильный ответ: 23

2. Стальной шарик радиусом 2 см нагрели до 200°С и положили на лед, находящийся при 0°С. Найти, на сколько см погрузится шарик (считая от его центра). Потери тепла не учитывать. (При необходимости, округлите (по стандартным правилам округления) до целых).
Плотность стали 7800 кг/м3, льда 900 кг/м3. Объем шара V=4πR3/3. Удельная теплоемкость стали 460 Дж/(кг•°C). Все тепло расходуется на плавление льда.
Правильный ответ: 5

3. Мальчик стоит у основания горки с углом наклона 45° к горизонту. С какой начальной скоростью (в м/с) он должен бросить снежок под углом 30° к склону горки, чтобы попасть в мишень, находящуюся на расстоянии 15 м от ее основания, считая по склону горки? Сопротивлением воздуха пренебречь. (При необходимости, округлите (по стандартным правилам округления) до целых).
Правильный ответ: 17

4. Найти общее сопротивление проволочного куба, подключенного к источнику постоянного тока в точках А и В. Сопротивление стороны куба R. Считать, что сопротивление проводника пропорционально его длине. (При необходимости, округлите (по стандартным правилам округления) до целых).

Правильный ответ: 0,6R

5. В U-образной трубке площадью 10 см2 налита вода при температуре 0°С. В левое колено трубки положили кусок льда массой 100 г при температуре 0°С. Как и на сколько см изменится уровень воды в правом колене по отношению к первоначальному? (При необходимости, округлите (по стандартным правилам округления) до целых).
Правильный ответ: 5, увеличится