Олимпиада (фев 2019, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Детеныш Василиска проползает мимо своего отца за 55 секунд. За сколько секунд он проползет мимо своей матери? Известно, что отец в 10 раз, а мать - в 8 раз длиннее своего детеныша. Кроме того, отец ползает в 5 раз быстрее детеныша, а мать - в 4. В обоих случаях детеныш и родитель ползут, двигаясь навстречу друг другу параллельными курсами.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 54

2. Гарри, Рон и Гермиона, прячась в лесу от пожирателей смерти, решили не прибегать к волшебству и осветить палатку магловским электричеством. У Гермионы в сумочке нашелся аккумулятор неизвестного напряжения и три лампочки неизвестного сопротивления. Они включили их в сеть параллельно. Известно, что сопротивление второй лампочки в 2 раза больше сопротивления первой, а сопротивление третьей - в 3 раза больше сопротивления первой. Какой ток течет в первой лампочке, если во всей цепи сила тока 77 мА? Ответ выразить в мА.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 42

3. Для приготовления волшебного зелья по особому рецепту нужно смешать 4 порции воды массой 20 г, 40 г, 60 г и 80 г при советующих температурах: 20°С, 30°С, 90°С и 100°С, после чего добавить щепотку сушеных златоглазок и произнести заклинание. Какой температуры получится зелье, если пренебречь теплоемкостью сосуда и златоглазок? Заклинание повышает температуру зелья на 15°С. Ответ выразить в °С.

РЕШЕНИЕ:

Ответ: 90

4. Гарри хочет приподнять крышку люка, закрывающего тайный проход в Хогсмид. Масса люка 150 кг. У Гарри есть палка длиной 5 м и массой 10 кг. Он цепляет люк левым концом палки. На каком расстоянии от левого конца ему нужно установить опору, если Добби, массой 25 кг, согласен повиснуть на правом конце? Ответ выразите в сантиметрах, округлив до целых.

Ответ: 81

5. Опаздывая на урок прорицания, Гарри решил не бежать по лестнице, а воспользоваться метлой и влететь в кабинет через окно. Какую полезную мощность развивает его метла, если она поднимает его вверх равномерно за 20 секунд? Масса метлы 500 г, масса Гарри 40 кг, а окно в кабинете прорицания находится на высоте 100 м. Ответ выразить в ваттах. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг.

Ответ: 2025