Олимпиада (фев 2019, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. На полянке резвились мальчики-коротышки: один среди двух и три в ряд; один впереди, а два позади; один позади, а два впереди. Сколько же было мальчиков-коротышек?
Ответ: 3

2. В прошлом году сумма лет Винтика, Шпунтика и Самоделкина была 14. Какова будет сумма их лет в следующем году?
Ответ: 20

3. Доктор Пилюлькин прописал Пончику 5 витаминок и велел принимать по штуке через каждые 20 мин с настоящего момента. Через сколько минут Пончик выпьет все витаминки?
Ответ: 80

4. У Знайки спросили, сколько у него конфет в кармане. Он ответил, что если раздать по одной конфете четырем коротышкам, а к оставшимся у него в кармане конфетам добавить еще 3, то у него окажется 5 конфет. Сколько конфет у Знайки?
Ответ: 6

5. У Карлсона было 10 пирожных, но ему показалось, что пирожных маловато будет. Думал он, думал, как поступить, и решил часть пирожных разрезать на 3 части. Разрезал и пересчитал, их стало 20, хоть часть их - совсем маленькие. Сколько пирожных разрезал Карлсон?
Ответ: 5

6. Мальвина предложила Буратино решить 6 задач. За каждую верно решенную задачу она давала Буратино 3 монетки, а если он решал задачу неверно, забирала 2 монетки. Сколько задач решил Буратино верно, если он заработал 8 монеток?
Ответ: 4

7. Сколько существует двузначных чисел, у которых сумма цифр равна 3?
Ответ: 3

8. Незнайка поставил 6 машинок в колонну. Сколько см в длину получилась колонна, если длина каждой машинки 10 см, а дистанция между машинками 2 см?
Ответ: 70