Олимпиада (фев 2021, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. Незнайка прибавляет различные однозначные числа к числу 96. Сколько раз он получит трехзначное число?
Ответ: 6

2. У Чиполлино есть 30 маленьких кубиков с ребром 1 см. Из них он соорудил самый большой из возможных кубов. Сколько маленьких кубиков осталось неиспользованными?
Ответ: 3

3. Мальвина хочет выложить большой треугольник, используя одинаковые треугольные карточки. Она уже положила 5 карточек (см. рисунок). Какое наименьшее количество карточек ей нужно добавить?

Ответ: 4

4. Буратино написал семь последовательных натуральных чисел. Сумма первых трех равна 33. Чему равна сумма последних трех?
Ответ: 45

5. Чебурашка и крокодил Гена живут в одном доме, Гена на втором этаже, а Чебурашка на десятом. Во сколько раз лестница на десятый этаж длиннее лестницы на второй этаж того же дома, если до подъезда и до первого этажа ступенек нет?
Ответ: 9

6. Знайка составил ребус, в котором одинаковыми буквами зашифрованы одинаковые цифры: ААА – ВВ + С = 260
Тогда сумма А + В + С равна...
Ответ: 14

7. Сколько детей надо позвать на праздничный вечер Снегурочке, чтобы как минимум у троих из них Дни рождения были в одном и том же месяце?
Ответ: 25

8. Учитель танцев в королевском дворце хочет расставить по кругу 6 пажей и несколько фрейлин так, чтобы рядом с каждым пажом стояли паж и фрейлина и чтобы через одного от каждой фрейлины тоже стояли паж и фрейлина. Сколько фрейлин надо пригласить учителю танцев?
Ответ: 12