Олимпиада (фев 2022, информатика) 2-3 классы - задачи и ответы

1. Летела стая грачей, села в роще деревьев: по двое на дерево сядут - одно дерево лишнее, по одному сядут - один грач лишний. Сколько было грачей?

Ответ: 4

2. Два черпака воды - это половина кадки, а три чашки - это половина черпака. Сколько чашек в двух кадках?

Ответ: 48

3. По лесу гуляли: бабушка с внучкой да папа с мамой, да дочка с отцом, да тетя с племянницей, да сестра с сестрой. Сколько человек гуляло в лесу? (В ответе укажите их минимально возможное количество).

Ответ: 5

4. Если кузнечик зелёный, то он весёлый. Если кузнечик невесёлый, то он сидит на тропинке. Все кузнечики либо зелёные, либо серенькие. Если кузнечик серенький, то он сидит в траве. Тогда обязательно... (Варианты: 1) все кузнечики - серенькие; 2) все кузнечики сидят в траве; 3) все кузнечики - зелёные; 4) все кузнечики - невесёлые; 5) все весёлые кузнечики - зелёные).

РЕШЕНИЕ
Кузнечики есть и зелёные, и серенькие, поэтому варианты 1 и 3 неправильные. Зелёные кузнечики весёлые, поэтому вариант 4 неправильный. Серенькие кузнечики сидят в траве, а не на тропинке, поэтому они тоже весёлые, и вариант 4 неправильный. Также неправильный и вариант 5. Получается, все кузнечики весёлые и все сидят в траве.

Ответ: все кузнечики сидят в траве

5. Бабушка отправила внучку к реке за водой и сказала: «Вот тебе 2 ведра, в одно из них входит 9 литров воды, а в другое - 5 литров. Но ты должна принести домой ровно 3 литра воды». Как выполнить это поручение? Запишите количество действий, необходимых для того, чтобы в ведрах оказался нужный объем воды. (В ответе укажите минимально возможное количество действий).

РЕШЕНИЕ
1 - наполнить 9-литровое ведро, 2 - наполнить 5-литровое ведро из 9-литрового (в 9-литровом ведре остается 4 литра воды), 3 - вылить воду из 5-литрового ведра, 4 - перелить воду из 9-литрового ведра в 5-литровое (теперь в 5-литровом ведре 4 литра воды), 5 - наполнить 9-литровое ведро, 6 - долить воду из 9-литрового ведра в 5-литровое, чтобы оно наполнилось (в 9-литровом ведре остается 8 литров воды), 7 - вылить воду из 5-литрового ведра, 8 - наполнить 5-литровое ведро из 9-литрового (в 9-литровом ведре остается 3 литра воды).

Ответ: 8