Олимпиада (фев 2022, математика) 3-4 классы - задачи и ответы

1. Сколько нулей в записи числа миллион плюс тысяча плюс один?
Ответ: 4

2. Через реку шириной 120 метров построен мост. Одна четверть длины моста расположена над левым берегом, одна четверть - над правым берегом. Чему равна длина моста?
Ответ: 240 м

3. У одного из пяти коротышек есть футбольный мяч. Цветик сказал: «У меня нет мяча». Фунтик сказал: «Мяч у меня». Чубчик сказал: «Мяч не у Тюбика». Шурупчик сказал: «У меня нет мяча». Тюбик сказал: «Мяч у Цветика». Только один коротышка сказал неправду. Кто?
Ответ: Тюбик

4. В промежутки между цифрами 1 6 3 1 7 надо вставить два знака + и два знака × так, чтобы получился самый большой результат. Чему он равен?
Ответ: 28

5. На столе у Мальвины лежат пятиугольники и шестиугольники, имеющие в сумме ровно 37 вершин. Сколько пятиугольников на столе?
Ответ: 5

6. Гарри Поттер нашел у себя в шкафу кусок из старой книги, первая его страница имеет номер 387, а последняя записывается теми же цифрами, но в другом порядке. Сколько листов в этом куске? (Один лист содержит две страницы).
Ответ: 176

7. Кот в сапогах взял три одинаковых куска веревки и завязал на них узлы. На каком из рисунков могут быть показаны эти веревки с узлами?

Ответ: 5

8. В гости к Малышу пришли 9 ребят в галошах разного размера. Расходились гости по одному, и некоторые надевали галоши большего размера. Сколько могло остаться гостей, не сумевших надеть галоши? Определите наибольшее число таких гостей.
Ответ: 4