Олимпиада (окт 2014, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Идущая вверх по реке моторная лодка встретила сплавляемые по течению плоты. Через час после встречи лодочный мотор заглох. Ремонт продолжался 30 мин. В течение этого времени лодка плыла вниз по течению реки. После ремонта лодка поплыла вниз по течению с прежней скоростью относительно воды и нагнала плоты на расстоянии 7,5км от места их первой встречи. Определить скорость лодки (в км/ч).
Ответ: 3

2. Лампочка накаливания, сопротивление нити которой в нагретом состоянии 2,9 кОм, помещена в калориметр, содержащий смесь воды со льдом. Через сколько минут количество воды увеличится на 15 г, если включить лампочку в сеть с напряжением 220 В?
(Удельная теплота плавления льда 332 кДж/кг).
Ответ: 5

3. Шар, до половины погруженный в воду, лежит на дне сосуда и давит на него с силой, равной 1/3 действующей на него силы тяжести. Найти плотность материала шара (в кг/м3).
(Плотность воды 1000 кг/м3).
Ответ: 750

4. Как быстрее остудить кастрюлю с горячей водой, поставить ее на лед (поместить лед снизу), или положить лед сверху на крышку? Указать явление.
Ответ: сверху, конвекция

5. На листе написаны красным карандашом «отлично» и зеленым «хорошо». Имеются два стекла — зеленое и красное. Через какое стекло надо смотреть, чтобы увидеть оценку «отлично»?
Ответ: зеленое