Олимпиада (окт 2017, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. У Оли 12 кубиков, у Миши 4 кубика, у Саши 8 кубиков, у Ули 16 кубиков. Кто из ребят может из всех своих кубиков составить один большой куб?
Ответ: Саша

2. В группе детского сада 15 детей. Каждый мальчик дружит ровно с одной девочкой, а каждая девочка - ровно с двумя мальчиками. Сколько в группе мальчиков?
Ответ: 10

3. Такса и пудель едят связку из 24 сосисок с двух сторон. Пока пудель ест 1 сосиску, такса съедает 3. Сколько сосисок будет съедено таксой, когда связка закончится?
Ответ: 18

4. Арина на 3 года младше Славика. Сумма их возраста равна 15. Сколько лет младшему ребенку?
Ответ: 6

5. Буратино взял в библиотеке книгу и нарисовал картинки на 3 страницах - через одну в порядке возрастания нумерации. Какую страницу он испортил последней, если начинал с пятой страницы? (В ответе напишите номер страницы).
Ответ: 9

6. Незнайка так спешил домой, что, поднимаясь по лестнице, он прыгал сразу через 2 ступеньки. Он считал на каждый свой прыжок: 1, 2, 3, 4, и когда нужно было сказать 5, то оказалось, что осталась всего одна ступенька. Сколько ступенек на лестнице?
Ответ: 13

7. Кощей Бессмертный разложил свои сокровища в три цветных сундука, стоящих вдоль стены. В один - драгоценные камни, в другой - золотые монеты, а в третий - магические книги. Он запомнил, что: красный сундук правее, чем драгоценные камни; магические книги правее, чем красный сундук; зелёный сундук стоит левее, чем синий.
В каком сундуке лежат магические книги?
Ответ: в синем

8. Две гусеницы приползли на огород в понедельник. Им понравилась капуста, и во вторник их стало 4, в среду их стало 6, в четверг - 8 и т.д. Сколько гусениц стало в воскресенье?
Ответ: 14