Олимпиада (окт 2018, физика) 9 классы - задачи и ответы

1. Собираясь на Северный полюс, Винни-Пух взял с собой двухметровые лыжи, шириной 20 см каждая. Сколько килограммов меда он может взять с собой, если снег, покрытый тонкой коркой льда, выдерживает давление 500 Па? Масса Винни-Пуха 35 кг.

Ответ: 5

2. Кладовую Винни-Пуха освещают 4 одинаковых светильника, соединенных последовательно никелиновым проводом общей длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2. Лампочка в каждом светильнике имеет сопротивление 100 Ом и рассчитана на ток 0,1 А. Аккумулятор какого напряжения использует Винни-Пух для освещения кладовой, если все лампочки горят нормальным накалом? Ответ выразите в В. Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом•мм2/м.

Ответ: 42

3. Собираясь на День рождения к Иа-Иа, Сова остановилась, чтобы еще раз рассмотреть свой подарок. В этот момент мимо нее на воздушном шаре равномерно пронесся Пятачок, со скоростью 1 м/с. Еще 3 секунды Сова поправляла шляпку, а потом полетела без начальной скорости с ускорением 0,5 м/с2. Через сколько секунд после начала своего движения Сова догонит Пятачка?

Ответ: 6

4. На Дне рождения у Иа-Иа воду нагревали до кипения в электрическом самоваре. Первый раз 1 литр воды закипел за 228 секунд. Второй раз в том же самоваре решили нагреть уже 1,9 л воды. Сколько минут друзья ждали закипания воды во второй раз, если напряжение в сети уменьшилось на 5%? Начальная температура воды в обоих случаях одинакова.

Ответ: 8

5. Однажды в гостях у Кролика Винни-Пух проходил мимо висящего на стене зеркала и заметил, что если он приближается к зеркалу под углом 45° к его плоскости, то его изображение приближается к нему со скоростью 1 м/с. Найдите скорость Винни-Пуха. Результат выразите в м/с и округлите до десятых.

Ответ: 0,7