Олимпиада (окт 2019, физика) 8 классы - задачи и ответы

1. Кот Матроскин покупал рыбу на рынке. Взвешивали рыбу на стрелочных весах. Продавец взвесил двух рыб по отдельности, и весы показали 4 и 5 кг соответственно. Но Матроскину показалось, что рыбы должны весить меньше. Он попросил взвесить обеих рыб одновременно, и в этом случае весы показали 8 кг, причем Матроскин заметил, что стрелка сдвинута относительно нуля. Найдите реальную массу первой рыбы. Результат выразите в килограммах.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 3

2. Шарик задумавшись брел по мосту, но вдруг, когда он прошел 3/8 моста, сзади него послышался шум автомобиля. Скорость автомобиля 40 км/ч. Если Шарик побежит назад, то встретится с автомобилем в месте начала моста, а если вперед, то Шарик прибежит одновременно с автомобилем к концу моста. С какой скоростью бегает Шарик? Результат выразите в км/ч.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 10

3. Матроскин с печалью смотрит на заметно уменьшившийся за 7 завтраков кусок масла. За это время кусок масла уменьшился в 2 раза по каждому измерению. На сколько завтраков еще хватит масла?

РЕШЕНИЕ

Ответ: 1

4. Матроскин собирается переправиться через речку на самодельном плоту. Плот сделан из двенадцати сосновых бревен плотностью 600 кг/м3, диаметром 10 см и длиной 2 м. Какой массы мешок с едой может захватить Матроскин, чтобы плот не утонул? Ответ выразите в граммах. Масса Матроскина 30 кг. Плотность воды 1000 кг/м3. Число π = 3,14.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 45360

5. На каком расстоянии от точки опоры доски длиной 4 м и массой 4 кг должен сесть Шарик массой 30 кг, чтобы сдвинуть с места сундук с содержимым массой 150 кг, стоящий на одном конце доски? Ответ выразите в сантиметрах и округлите до целых. Точка опоры находится на расстоянии 0,6 м от сундука.

РЕШЕНИЕ

Ответ: 281