Олимпиада (окт 2019, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. У ослика Иа-Иа вчера был День рождения. Завтра будет пятница. В какой день недели был День рождения у Иа-Иа?
Ответ: среда

2. На Чудо-озере в один прекрасный день из 15 яиц вылупились страусы и удавы. Вместе у них 18 ног. Сколько вылупилось удавов?
Ответ: 6

3. По левой стороне Ромашковой улицы Цветочного города расположены дома с нечётными номерами от 1 до 19, а по правой стороне этой же улицы - дома с чётными номерами от 2 до 14. Сколько всего домов на Ромашковой улице?
Ответ: 17

4. Незнайка выучил буквы «н» и «у», а затем стал составлять из них свои двухбуквенные слова. Сколько разных слов он сумел составить?
Ответ: 4

5. У Медуницы в саду растёт 16 кустов роз, из них 5 - красные. Сколько ещё кустов красных роз нужно посадить Медунице, чтобы розы красного цвета составили половину всех кустов роз в саду?
Ответ: 6

6. Доктор Пилюлькин прописал Пончику 5 витаминок от переедания и велел принимать по штуке через каждые 20 мин, начиная с текущего момента. Через сколько минут закончатся витаминки?
Ответ: 80

7. После того, как Фрекен Бок испекла пончики, у Карлсона почему-то оказалось на 12 пончиков больше, чем у Малыша. Сколько пончиков Карлсон должен отдать Малышу, чтобы их стало у обоих поровну?
Ответ: 6

8. Коту Матроскину надо перевезти из деревни Простоквашино 15 одинаковых бидонов молока. Но в машину помещается только 4 бидона. Какое наименьшее количество рейсов нужно сделать коту Матроскину, чтобы перевезти все бидоны?
Ответ: 4