Олимпиада (окт 2021, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. В Цветочном городе в прятки играют 8 коротышек, один из них водит. Водящий уже нашел трех коротышек. Сколько еще коротышек надо ему найти?
Ответ: 4

2. У какой из божьих коровок пятнышек больше, чем 5, но меньше, чем 7? (Выберите номер нужной божьей коровки).

Ответ: 3

3. Посреди листа бумаги кот Матроскин поставил точку и провел через нее четыре прямые линии. На сколько частей эти линии разделили лист бумаги?
Ответ: 8

4. Два кузнечика прыгают по буквам слова ОДУВАНЧИК. Они начали с крайних букв и прыгают одновременно навстречу друг другу. При каждом прыжке кузнечики перепрыгивают на соседнюю букву. На какой букве они встретятся?
Ответ: А

5. В кошельке у Крокодила Гены три монеты: 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. Какую сумму он не сможет заплатить без сдачи?
Ответ: 4 рубля

6. Имеется клетчатая полоска 1×9. Буратино покрасил каждую клетку полоски в свой, не повторяющийся цвет. Сколькими способами он может вырезать из этой полоски один прямоугольник 1×3? (Резать он может только по линиям клеток).
Ответ: 7

7. Когда принцу исполнилось 9 лет, ему подарили 9 щенков. Каждый из них шумный или кусачий. Кусачих щенков 6, а шумных – 7. Сколько среди щенков шумных и кусачих одновременно?
Ответ: 4

8. На столе в ряд выложено 7 фишек, каждая фишка с одной стороны красная, а с другой – синяя. Сначала все фишки лежали красной стороной вверх. Лиса Алиса перевернула первую фишку один раз, вторую – два раза, третью – три, и так далее. Сколько фишек будет теперь лежать синей стороной вверх?
Ответ: 4