Олимпиада (окт 2022, математика) 1 классы - задачи и ответы

1. На столе было 9 булавок. Несколько штук бабушка уронила на пол, и на столе остались 4 булавки. Сколько булавок теперь нужно искать на полу?
Ответ: 5

2. С помощью 8 круглых магнитов Чебурашка прикрепил 7 открыток на холодильник (см. рисунок). Какое наибольшее количество магнитов можно убрать так, чтобы не упала ни одна открытка?

Ответ: 4

3. У Чиполлино было 6 палочек. Он разломал одну из них пополам. Сколько теперь у него палочек?
Ответ: 7

4. Николай - сын Матвея, а Матвей - сын Владимира. Кем приходится Владимир Николаю?
Ответ: дедом

5. Год назад маленькой принцессе было 3 года. Сколько лет ей будет через 3 года?
Ответ: 7

6. У Незнайки есть 8 рыбок, одни из них - желтые, другие - красные. Известно, что из всех рыбок хотя бы одна - красная, а из любых двух рыбок хотя бы одна - желтая. Сколько красных рыбок у Незнайки?
Ответ: 1

7. Четырех друзей - Удава, Слоненка, Мартышку и Попугая - спросили, сколько из них вчера были в библиотеке. Удав ответил, что никто, Слоненок - что один, Мартышка - что двое, а Попугай - что трое. Правду сказали только те, которые были вчера в библиотеке. Сколько друзей посетили библиотеку в тот день?
Ответ: 1

8. У Гарри Поттера есть ящик с волшебными шариками, в котором находятся 5 зеленых и 4 синих шариков. Какое минимальное количество шариков надо вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди вытащенных шариков обязательно оказалось 3 шарика одного цвета?
Ответ: 5