Олимпиада (окт 2022, математика) 2 классы - задачи и ответы

1. Чему равна сумма двух чисел, если она на 3 больше одного из этих чисел и на 4 больше другого?
Ответ: 7

2. Незнайка лег спать в 9 часов вечера. Ему нужно вставать в 11 утра, поэтому он завел свой механический будильник на 11 часов. Сколько всего часов он проспал, пока его не разбудил будильник?
Ответ: 2

3. На вершину горы ведут четыре тропинки. Сколько у туриста есть способов подняться на гору и потом спуститься с нее, если он не хочет спускаться по той же дороге, по которой поднимался?
Ответ: 12

4. В каждую клеточку квадрата 2×2 вписано какое-то число. Сумма чисел в верхней строчке равна 3, а в нижней равна 8. Чему равна сумма в правом столбике, если сумма чисел левого столбика равна 4?

Ответ: 7

5. На заседании присутствуют 29 академиков, у 12 из них есть борода, а у 18 - усы. У трех академиков нет ни бороды, ни усов. У скольких академиков имеются и борода, и усы?
Ответ: 4

6. Красная Шапочка взвешивает фрукты. Она выяснила, что 10 слив весят столько же, сколько 3 яблока и 1 груша. Шесть слив весят столько же, сколько 1 яблоко и 1 груша. Сколько слив уравновешивают одну грушу? (Фрукты с одинаковым названием весят одинаково).
Ответ: 4

7. В Солнечном городе на кабинках колеса обозрения написаны номера 1, 2, 3, 4, … Когда кабинка с номером 11 находится в верхней точке колеса, кабинка с номером 4 находится в самой нижней точке. Сколько кабинок на колесе обозрения?
Ответ: 14

8. Сейчас Кире вдвое больше лет, чем Ире, а два года назад Кира была старше Иры втрое. Сколько лет сейчас Кире?
Ответ: 8